16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин предложил передать плавучий космодром "Морской старт" государству
Дмитрий Рогозин космодромы Наука и Технологии

Рогозин предложил передать плавучий космодром "Морской старт" государству

Госкорпорация "Роскосмос" предложила S7 Group передать в государственную собственность плавучий космодром "Морской старт". Об этом в субботу, 18 июня, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В интервью телеканалу "Россия-24" Рогозин рассказал, что в Роскосмосе после передачи "Морского старта" могут попробовать восстановить плавучий космодром. Сейчас, по данным главы госкорпорации, в S7 еще нет решения по этому вопросу. "Поэтому они ждали, я не знаю, чего они ждали, поэтому они сейчас начали сокращать своих людей. Это очень печальная, на самом деле, история", – объяснил Рогозин. Он напомнил, что из-за санкций осуществлять коммерческие запуски с космодрома, скорее всего, не получится.

Ранее Рогозин объяснил, что программа "Морской старт" может быть интересна странам, которые не могут разместить космодром на своей территории. В январе 2022 года глава Роскосмоса посоветовал S7 найти "зарубежного партнера, который в силу своего географического расположения не может обладать космодромом на своей территории и был бы заинтересован в партнерстве по плавучему космодрому".

Работы по созданию "Морского старта" начались в 1995 году. Ими занимался российско-американско-норвежско-украинский консорциум Sea Launch Company. Коммерческие запуски из акватории Тихого океана вблизи острова Рождества начались в 1999 году и продолжались до 2014 года. За эти годы было произведено 32 успешных, три неудачных и один частично неудачный запуск ракет-носителей с коммерческими спутниками связи. В 2009 году консорциум обанкротился и передал большую часть активов дочерней компании российской РКК "Энергия". В 2016 году "Морской старт" приобрела российская компания S7 Group.

"Морской старт" состоит из стартовой платформы Odyssey, переделанной из мобильной буровой платформы, и сборочно-командного судна специальной постройки Sea Launch Commander. С 2020 года они находятся на стоянке на Славянском судоремонтном заводе в Приморском крае. Плавучий космодром предназначен для запуска ракет-носителей "Зенит-3SL", производившихся на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».