28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор начал монтаж оборудования под закон об автономном Рунете
Наука и Технологии Роскомнадзор рунет

Роскомнадзор начал монтаж оборудования под закон об автономном Рунете

В одном из российских регионов Роскомнадзор (РКН) начал установку на сети операторов связи оборудования для выполнения закона об автономном Рунете. Тестирование начнется в конце сентября и продлится до середины октября, рассказал в кулуарах форума «Спектр-2019» глава РКН Александр Жаров.

По его словам, в пилотном проекте принимают участие все крупные операторы сотовой связи в России. Предстоящие тесты Жаров назвал «осторожными».

«То есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно», — цитирует его во вторник, 24 сентября, ТАСС. Потом пройдут тесты оборудования в «боевом режиме», уточнил глава РКН.

Проверять в работе будут оборудование одного производителя, уже прошедшего стендовые испытания. Еще два производителя находятся на этапе их прохождения.

В июне в Роскомнадзоре приступили к подготовке исполнения закона о «суверенном Рунете». Ведомство направило интернет-провайдерам запросы на предоставление данных, необходимых для реализации положений нового закона.

Большая их часть вступит в силу с 1 ноября. С этого дня все российские провайдеры должны будут установить специальное оборудование, с помощью которого РКН в случае угрозы извне сможет управлять маршрутами интернет-трафика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама