25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Роскосмос" назвал главную помеху при стыковке "Прогресса" с МКС
Дмитрий Рогозин космос Наука и Технологии Роскосмос Россия

"Роскосмос" назвал главную помеху при стыковке "Прогресса" с МКС

Пресс-служба «Роскосмоса» объяснила причину, по которой пришлось проводить в ручном режиме стыковку грузового корабля «Прогресс МС-16» с МКС.

Как сообщают в ведомстве, космический транспортный беспилотник слишком сильно отклонился от нужной траектории. Во время онлайн-трансляции стыковки сообщалось, что отклонение по крену составило более 30 градусов.

"Во время стыковки транспортного грузового корабля "Прогресс МС-16" корабль отклонился от оси причаливания", – подтвердили в госкорпорации.

Пресс-служба «Роскосмоса» добавила, что глава группы управления полетом Сергей Рыжков смог штатно состыковать «Прогресс». РИА Новости сообщают, что Дмитрий Рогозин поблагодарил космонавта за "мастерское телеуправление кораблем" в своем Telegram-канале.

Ранее генконструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексей Богомолов рассказал о месте посадки нового российского пилотируемого корабля «Орел». Напомним, что космическое судно планируется отправить в полет на околоземную орбиту и Луну. Впоследствии "Орел" будут использовать для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите. Корабль рассчитан на четырех членов экипажа и способен выдержать до 30 суток в автономном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».