28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отечественные учёные воссоздали внешность предков россиян
археология исследования Наука и Технологии

Отечественные учёные воссоздали внешность предков россиян

Российские исследователи воссоздали облик мужчины и женщины, живших на территории современного Забайкальского края примерно 8 тыс. лет назад, сообщает 25 октября Ferra.ru.

Погребения, в которых нашли черепа и кости древних людей, входят в число древнейших в Забайкалье, рассказал доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов. Найденные останки перевезли в Москву, где после их изучения над слепками древних людей работали российские специалисты из области пластической реконструкции. Для воспроизведения деталей внешности они использовали антропологический метод восстановления лица. Планируется, что бюст мужчины передадут в Забайкальский краеведческий музей, а женщина останется в музее археологии в Москве.

По словам Константинова, российские исследователи планируют в ближайшее время провести ДНК-анализ для уточнения возраста останков. Этой идее уже заинтересовались представители научного сообщества из США и Дании.

Весной текущего года в Якутии обнаружили хорошо сохранившиеся останки существ, населявших Землю более 500 млн лет назад. Речь идёт об ископаемых эдиакарских организмах с уникальной сохранностью мягких тканей, они были найдены в докембрийских геологических разрезах в районе реки Хорбусуонка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама