24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: обнаружена молекула, способная увеличить продолжительность жизни
Наука и Технологии Секреты долголетия

Секреты долголетия: обнаружена молекула, способная увеличить продолжительность жизни

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили молекулу, которая может положительно влиять на продолжительность и качество жизни. О результатах научной работы сообщается в журнале Autophagy.

Во время исследования ученые нашли группу молекул, которые позволяют клеткам восстанавливать поврежденные участки, сохраняя при этом функционал. Эффективность соединений исследователи проверили на модельном организме.

Выяснилось, что молекулы способны защищать клетки человека от повреждений, что можно использовать при лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, оказалось, что молекулы могут увеличивать продолжительность жизни клеток.

"Первоначальная структурная характеристика молекулы предлагает нам простые правила для разработки соединений с улучшенной биологической активностью, открывая путь для нового поколения агентов, способных помочь здоровому старению", – заявили ученые.

В настоящее время разработчики создали стартап Vitalunga, который занимается созданием полноценного препарата для использования его в клинической практике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».