30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спутниковые снимки вековой давности показывают изменения ледников Гренландии
агрегатор Гренландия ледники Наука и Технологии

Спутниковые снимки вековой давности показывают изменения ледников Гренландии

Ученые благодаря старинным снимкам могут изучать долгосрочные изменения ледников Гренландии

Ученые с помощью исторических аэрофотоснимков и спутниковых изображений Гренландии проанализировали движение более 1000 периферийных ледников с 1890 по 2022 год. Исследователи считают, что скорость отступления ледников за последние два десятка лет ускорилась в два раза.

Когда ученые изучают влияние климатических изменений на лед Гренландии, они обычно сосредотачиваются на ледниковом щите, который покрывает около 80% острова. Однако вдоль побережья Гренландии существуют тысячи периферийных ледников, отделенных от ледникового щита. Они до сих пор плохо изучены. Об этом пишет space.com.

"Периферийные ледники составляют всего около четырех процентов от общей площади льда. Однако на них приходится 14% от нынешней потери льда на острове – непропорционально большая часть", – заявила ученый в области климата и геопространства Лаура Ларокка (Laura Larocca).

По ее мнению, если посмотреть на все ледники (кроме Гренландского и Антарктического ледниковых щитов), то за последние 20 лет на их долю приходится примерно 21% от наблюдаемого повышения уровня моря. Поэтому незначительные ледяные массы являются важной частью в проблеме повышения уровня моря.

Исторические аэрофотоснимки Гренландии сыграли решающую роль в анализе. Спутники наблюдения за Землей не запускались до 1970-х годов. Поэтому долгое время ученые считали, что ранее не существовало подробных наблюдений за периферийными ледниками Гренландии.

Однако 15 лет назад был обнаружен архив старых фотографий, в том числе изображения береговой линии Гренландии. Эти снимки были сделаны пилотами самолетов.

"Эти старые фотографии расширяют набор данных до эпохи спутников, когда широкомасштабные наблюдения за криосферой были редкостью", – сказал профессор геологических наук Ярроу Аксфорд (Yarrow Axford).

Он добавил, что теперь ученые могут предоставить долгосрочные данные о сотнях ледников. Это дает возможность документировать реакцию ледников всей Гренландии на изменение климата за последнее столетие.

Ранее ученые из Пусанского национального университета (Южная Корея) и Гавайского университета (США) предупредили о неизбежном повышении уровня моря, если глобальное потепление на планете не остановится. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, необратимая потеря ледяных щитов Западной Антарктиды и Гренландии, а также ускорение темпов повышения уровня моря могут стать реальностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».