24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые предупредили о повышении уровня моря к 2150 году
агрегатор глобальное потепление Наука и Технологии

Ученые предупредили о повышении уровня моря к 2150 году

Ученые из Пусанского национального университета (Южная Корея) и Гавайского университета (США) предупредили о неизбежном повышении уровня моря, если глобальное потепление на планете не остановится.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, необратимая потеря ледяных щитов Западной Антарктиды и Гренландии, а также ускорение темпов повышения уровня моря могут стать реальностью, если глобальное изменение температуры не удастся стабилизировать ниже 1,8°С.

По словам ученых, при повышении температуры на 2,6-4,1°C к 2150 году уровень моря поднимется на 1,4 метра. За последнее столетие он увеличился примерно на 20 сантиметров, и с глобальным потеплением эта тенденция ускорится.

Как пояснил один из авторов работы Джун-Янг Парк, компьютерные модели, просчитывающие динамику ледяных щитов в Гренландии и Антарктиде, часто не учитывают тот факт, что таяние ледяного покрова повлияет на океанические процессы, которые, в свою очередь, могут оказывать воздействие на атмосферу. Применив новую климатическую модель, которая впервые отразила взаимодействие между ледяными щитами, айсбергами, океанами и атмосферой, ученые обнаружили, что эффект таяния ледяного покрова и быстрое повышение уровня моря можно предотвратить только в том случае, если будут достигнуты целевые значения по выбросам углерода к 2060 году.

"Если мы их не достигнем, ледяные щиты будут таять быстрее", – отметил соавтор исследования Аксель Тиммерманн. По его словам, в течение следующих 130 лет уровень моря может подняться на один метр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».