17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу
COVID-19 иммунитет коронавирус Наука и Технологии

Стало известно, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

Ученые в области иммунологии из США и Канады провели исследование. Они решили выяснить, как долго способен сохраняться иммунитет к коронавирусной инфекции у переболевшего COVID-19 человека.

Анализ крови кровь коронавирус антитела пробирка один

©АГН Москва

Оказалось, что антитела к коронавирусу «задерживаются» в организме на срок не менее трех месяцев. Однако это происходит лишь после того, как человек переболел COVID-19 с ярко выраженными симптомами, передает Science Immunology.

В ответ на вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, иммунная система человека вырабатывает белки, называемые антителами. В зависимости от того, как долго антитела IgG длительного действия остаются в крови больного пациента, зависит его защита от повторного заражения.

В ходе исследования ученые взяли образцы крови у 343 бывших пациентов Массачусетской больницы общего профиля, у которых был «умеренный» или «тяжелый» COVID-19. Анализ проводился через четыре месяца после появления первых симптомов.

У большинства пациентов, чьи симптомы сохранялись не менее 14 дней, уровень IgG повышался через четыре месяца. Это означает, что они сохранили защитные антитела. Только три человека полностью утратили свои антитела IgG за это время.

При этом некоторые врачи считают, что антитела у переболевших COVID-19 сохраняются не более 5-6 месяцев, после чего возникает риск повторного заражения. Но выяснилось, что существует определенная категория людей, не подверженных коронавирусу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».