25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Россию приплыла плавучая лаборатория на водородных элементах
Техника

В Россию приплыла плавучая лаборатория на водородных элементах

В Петербурге пришвартовался корабль будущего

В порту Санкт-Петербурга пришвартовалось уникальное судно Energy Observer. Как сообщает сайт 3Dnews, это плавучая лаборатория, производящая топливо сама для себя.

Energy Observer – это шаг навстречу созданию дружественного к природе морского транспорта. Создатель проекта Викторьен Эрюссар много лет ходил на торговых судах. Как он сам признается, проект Energy Observer изменил его жизнь. 20 лет назад никто не верил, что можно создать водный транспорт, который не будет выбрасывать отходы топлива в атмосферу.

В итоге судно сделали из спортивного катамарана. Силовая установка питается от солнца, ветра и гидрокинетики. Энергия накапливается обычных аккумулятора и в водородных топливных элементах. Водород получают на борту из морской воды.

В 2017 году Energy Observer отправился в кругосветку, в которой пробудет шесть лет. Остановка в Санкт-Петербурге – 41-я на маршруте.

Ранее «Профиль» писал, что Великобритания планирует полностью отказаться от дизельных локомотивов в пользу поездов, работающих на водороде. Правда пока проекты таких поездов далеки от идеала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».