18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Температура корабля "Союз МС-22" при посадке может подняться до 70°C
космос МКС Наука и Технологии Роскомос

Температура корабля "Союз МС-22" при посадке может подняться до 70°C

В случае экстренной посадки российского корабля "Союз МС-22", у которого поврежден радиатор системы терморегулирования, его температура может вырасти до 60-70°C. Об этом сообщил генконструктор по пилотируемым комплексам и системам РФ Владимир Соловьев.

Транспортный пилотируемый космический корабль Союз МС-22 пристыкованный к МКС

Транспортный пилотируемый космический корабль Союз МС-22 пристыкованный к МКС (архивное фото)

©NASA/Global Look Press

По его словам, в случае каких-либо экстраординарных условий и посадке экипажа, температура будет катастрофической. К такому выводу пришли сотрудники "Роскосмоса" после анализа ситуации и теста всех систем корабля. Соловьев подчеркнул, что приборы корабля, в частности вычислительные машины, не рассчитаны на работу в таких условиях. Он отметил, что "микросхемы начинают вылетать" при температурах около 40-50°C, передает в четверг, 23 февраля, ТАСС.

Руководитель полета подчеркнул, что в настоящий момент специалисты пристально следят за "Союзом МС-22", чтобы он не представлял угрозы для станции.

Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла в середине декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Эксперты провели анализ состояния корабля и решили, что на нем возвращать экипаж на Землю нельзя.

Вместо "Союза МС-22" к МКС решили отправить "Союз МС-23". Его в беспилотном режиме запустят к космической станции. На "Союзе МС-23" вернутся на Землю космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».