16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали особенность детей из двуязычных семей
Наука и Технологии психология ученые язык

Ученые назвали особенность детей из двуязычных семей

Дети из семей, где говорят на двух языках, лучше способны понять жестовую речь, чем их сверстники, знающие только один язык.  Билингвальное окружение делает ребенка «чувствительней» к другим знаковым системам, пишет журнал Neurobiology of Language.

Авторами исследования стали ученые Лондонского университета. Они проанализировали паттерны активации нейронов мозга у 19 детей из моноязычных семей и 20 детей, чьи родители – билингвы. В исследовании участвовала и группа детей, которая с младенчества изучала родной язык и жестовую речь.

Как оказалось, билингвы намного чувствительнее к чужому языку и паралингвистическим средствам общения, у них активнее развито правое полушарие мозга. Оно способно реагировать на язык жестов как на привычный вербальный инструмент.

Ученые подчеркнули, что разговорный и жестовый языки имеют иерархическую структуру, в высказывание объединяются отельные элементы. Вероятно в этом и заключается особенность активации языковых режимов.

Ранее сообщалось, что язык жестов «научилось» понимать устройство, которое создал екатеринбургский школьник Даниил Казанцев. Он представил его на международном конкурсе юных учёных Google Science Fair 2019. Юноша разработал методику определения положения руки в пространстве с помощью электромиографии. Изобретение полноценно используется с любым словарём жестов, оно может стать альтернативой сурдопереводу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».