26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили останки древнего скорпиона размером с собаку
дикие животные Наука и Технологии палеонтология

Ученые обнаружили останки древнего скорпиона размером с собаку

Древний морской скорпион длиной около одного метра обитал на территории современного Китая 435 млн лет назад. Гигантский зверь принадлежит семейству Mixopteridae отряда ракоскорпионов (Eurypterida) и является древним собратом современных паукообразных и подковообразных крабов.

По словам палеонтологов, он использовал массивные педипальпы (пара конечностей перед первой парой ног) для охоты на рыб и моллюсков. Это существо размером с собаку являлось одним из опаснейших в своей среде обитания, говорится в отчете, опубликованном в научном журнале Science Bulletin.

Ученые утверждают, что окаменелости грозного хищника относятся к силурийскому периоду (третий период палеозоя), то есть скорпион жил примерно 443,8 – 419,2 млн лет назад. До этой находки все окаменелые останки, на которых были основаны знания ученых о семействе Mixopteridae, были обнаружены порядка 80 лет назад. По словам исследователей, скорпион также является первым mixopteridae, который обитал на древнем суперконтиненте Гондвана, образовавшемся при распаде Пангеи на две части.

Что касается отряда эврептеридов (Eurypterida), то на данный момент ученым известны разные их виды. Некоторые из них достигали размеров взрослого человека, а самые маленькие не превышали 20 см в длину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».