29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили появление жизни на Земле
Наука и Технологии открытия ученые

Ученые объяснили появление жизни на Земле

Международная группа исследователей из США, Японии и Австралии выяснила, как появились первые молекулы РНК, которые были необходимы для развития живых организмов на Земле. Результаты их научного исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Астроном доказал существование оси зла во Вселенной

Ученые сымитировали радиоактивную среду, которая существовала на ранней Земле из-за обилия минералов с ионизирующим излучением. Для этого они сделали смесь из аммиака, фосфата, поваренной соли и цианистого водорода, которую подвергли воздействию высокоэнергетического гамма-излучения. Воде из этой смеси дали возможность испаряться, как это происходило в мелких водоемах.

В результате исследователи получили соединения, в том числе предшественники аминокислот и других веществ, которые могли привести к возникновению РНК. В этой среде промежуточные продукты остаются в смеси, что формирует непрерывную цепочку химических реакций. Однако, как отмечают ученые, пока они только начинают понимать процессы, происходящие в таких средах.

Ранее сообщалось, что российские ученые построили модель формирования так называемых ямальских кратеров, которые образовались в вечной мерзлоте из-за выброса метана. Специалисты отмечают, что образование таких кратеров – малоизученный природный процесс, который может представлять опасность для жизнедеятельности человека в Арктике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама