29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые открыли влияние острого перца на продолжительность жизни
Интересные факты Наука и Технологии питание Секреты долголетия

Ученые открыли влияние острого перца на продолжительность жизни

Ученые Средиземноморского неврологического института в Италии рассказали о пользе частого употребления перца чили. Культура способствует продлению жизни и снижает риск преждевременной смерти на 23%. Такие данные были получены по результатам 8-летнего исследования.

В эксперименте участвовали 22 811 человек. Специалисты, которые следили за здоровьем испытуемых, отметили, что не менее 4 раз в неделю употреблявшие красный острый перец на 40% реже умирали от сердечного приступа. Риск смерти от нарушения мозгового кровообращения также снизился на 61%. Об этом сообщает EurekAlert!.

Исследователи связали целебный эффект перца с капсаицином. Благодаря этому алкалоиду замедляется распространение раковых клеток, а также улучшаются функции сердца. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы определить биохимические механизмы, лежащие в основе действия этого вещества.

Ранее был назван еще один защищающий от инфаркта продукт. Американские ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, что это авокадо. Употребление одного плода в день поможет избежать появления проблем со здоровьем сердца и снизить уровень холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама