19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Климатологи предупредили о будущем дефиците важного для планеты ресурса
климатологи Наука и Технологии

Климатологи предупредили о будущем дефиците важного для планеты ресурса

Многие люди считают, что этот ресурс можно найти всюду и он никогда не закончится. Причем, речь не о воде, а о естественном строительном компоненте. Климатологи считают, что это может стать величайшей проблемой двадцать первого века.

"Мы никогда не думали, что у нас закончится песок, но где-то этот процесс начинается", – заявил климатолог из программы ООН по окружающей среде Паскаль Педуцци. Он призвал не паниковать, но, отметил, что стоит изменить восприятие песка. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на вебинар ученых, организованный центром Chatham House.

Климатологи предсказали, что в следующие десятилетия могут произойти перебои с поставками песка. По словам Педуцци, невозможно точно отследить его глобальное использование, но существует связь между использованием песка и производством цемента.

Как уточняет телеканал, за последние два десятилетия "бурной урбанизации" песок стал использоваться в три раза чаще. Причем, для строительства необходим песок с морского дна, побережья или из карьеров и рек, а не из пустынь, так как он позволяет частицам лучше сцепляться.

Ранее "Профиль" писал о другой климатической катастрофе. Ученые утверждают, что так растиражированная в начале «нулевых» проблема глобального потепления никуда не исчезла. А происходящие на Земле последние несколько лет погодные аномалии и катаклизмы только лишний раз подтверждают, что планета стоит на пороге грандиозной климатической катастрофы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама