19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые признали британский штамм коронавируса более смертоносным
коронавирус мутация Наука и Технологии ученые

Ученые признали британский штамм коронавируса более смертоносным

Вирусологи признали штамм SARS-CoV-2, обнаруженный в Великобритании, более опасным, чем исходная форма патогена. Об этом говорится в отчете Консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG).

Ученые проанализировали данные по случаям COVID-19 ведущих клиник Лондона и обнаружили, что новый вариант вируса смертоноснее на 30-70%. Специалисты подчеркнули, что такую тенденцию выявили все статистические данные, однако для установления причин и показателей летальности штамма необходимо дальнейшее изучение этих материалов. По мнению исследователей, повышенный риск смерти при заражении британским вариантом коронавируса связан с увеличенной вирусной нагрузкой.

Новая мутация SARS-CoV-2 – VUI-202012/01 была обнаружена в Великобритании в середине декабря прошлого года. Позже стало известно, что она более заразна и распространяется быстрее на 70%. За последние месяцы случаи заражения этим штаммом выявили как минимум в 80 странах, в числе которых и Россия.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрирована первая в мире тест-система для выявления британского штамма коронавируса. Отмечается, что прошедшие на клинических образцах с подтвержденной мутацией испытания доказали высокую точность технологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».