29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые узнали размер ядра Марса
космос Марс Наука и Технологии

Ученые узнали размер ядра Марса

Международная группа исследователей использовала сейсмические данные, собранные космическим кораблем NASA Insight, чтобы рассчитать размер ядра Красной планеты. В ближайшем будущем ученые собираются официально опубликовать полученные результаты.

Данные Insight показывают размер ядра Марса

©NASA

До сих пор единственными небесными телами, у которых были измерены ядра, являются Земля и Луна. Чтобы провести такую работу, ученые использовали данные сейсмических датчиков. Пытаясь сделать то же самое с Марсом, NASA отправило на планету ровер Insight, который приземлился недалеко от экватора в 2018 году, пишет Phys.org.

На сегодняшний день датчики, расположенные на борту корабля, зарегистрировали примерно 500 землетрясений. Обнаружилось, что большинство из них довольно малы по сравнению с земными, хотя магнитуда 50 подземных толчков составила от 2 до 4. По словам специалистов, эти значения подходят для того, чтобы узнать размеры ядра Марса.

В результате исследователи смогли определить глубину границы между центром планеты и ее мантией во многих местах, что позволило вычислить радиус ядра. По словам ученых, он составляет от 1810 до 1860 километров, что равно примерно половине ядра Земли. Это открытие стало несколько неожиданным, поскольку предполагалось, что оно будет больше. Теперь ученые уверены, что ядро содержит гораздо больше легких элементов, чем всегда считалось.

Ранее NASA опубликовало аудиозапись работы лазера, установленного на марсоходе Perseverance, который сейчас находится в кратере Джезеро в северном полушарии Красной планеты. Работы были проведены 2 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама