16 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые впервые обнаружили микропластик в снегах Антарктиды

Ученые впервые обнаружили микропластик в снегах Антарктиды

Ученые из Британской антарктической службы обнаружили частицы микропластика в антарктическом снеге, сообщает Daily Mail. Находка была сделана в районе научных станций и первый раз фиксирует присутствие микроскопических частиц пластика в столь отдаленных уголках планеты.

Эколог-океанист Клара Манно не исключила, что возможными источниками микропластика могли стать верхняя одежда исследователей, веревки и флаги, используемые для обозначения маршрутов в районе научной базы.

Однако главный вопрос заключается в возможных последствиях этой находки для окружающей среды Антарктиды, где благодаря жестким правилам контроля такие загрязнители ранее не фиксировались.

"Наши результаты свидетельствуют о загрязнении микропластиком даже в отдаленных и строго контролируемых районах", – предупредила соавтор исследования Кирсти Джонс-Уильямс, добавив, что "на Земле не осталось по-настоящему нетронутого места".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".