19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создали эскизный проект ракеты "Союз-5" на замену украинскому "Зениту"
Наука и Технологии ракета-носитель Роскосмос

В России создали эскизный проект ракеты "Союз-5" на замену украинскому "Зениту"

Он готов и отправлен на экспертизу. Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщили в "Роскосмосе".

ракета

©roscosmos.ru

Рогозин объявил сроки пусков новых космических ракет

"Эскизный проект разработан и в настоящее время проходит экспертизу", – отмечается в сообщении госкорпорации. Сдача проекта несколько раз откладывалась и переносилась, передает РИА Новости. В начале с октября 2019-го на октябрь 2020-го, потом на июнь 2021-го, а затем на сентябрь. Как сообщали в ноябре в "Роскомосе", эскизный проект должен быть готов до конца текущего года.

Разработка ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" вместо "Зенита", производящегося на Украине, стартовала в 2017 году. Ее разрабатывает Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". В дальнейшем элементы "Союза-5" планируют использовать в первой ступени разрабатываемой в России сверхтяжелой ракеты. За основу системы двигателя первой ступени нового "Союза-5" возьмут модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит". Планируется, что в ходе летных испытаний новой ракеты-носителя будет проведено четыре пуска.

Ранее в ракетно-космическом центре "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") сообщали, когда будет изготовлен первый летный образец ракеты. Там уточнили, что изготовление испытательных образцов уже началось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».