26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Солнечной системе обнаружили небесное тело с возможными «инопланетянами»
NASA космос Наука и Технологии

В Солнечной системе обнаружили небесное тело с возможными «инопланетянами»

На протяжении нескольких лет ученые используют данные, собранные космическим кораблем NASA «Кассини», чтобы изучить Сатурн и его луны. Первостепенной задачей астрофизиков было выявление геологической активности на его спутнике Энцеладе, который представляет для ученых особый интерес.

Энцелад, шестой по размеру спутник Сатурна

Энцелад, шестой по размеру спутник Сатурна

©NASA/JPL-Caltech

Энцелад считается одним из главных кандидатов в Солнечной системе на наличие простых форм инопланетной жизни. Однако новое открытие NASA доказало, что у спутника действительно достаточно ресурсов, чтобы поддерживать развитие «инопланетян». Теперь ученые получили самые детальные изображения Энцелада в ИК-диапазоне и обнаружили, что северное полушарие луны покрыто льдом, который появился из-за высокой геологической активности небесного тела, сообщает Phys.org.

В 2005 году ученые увидели, что Энцелад выбрасывает огромные шлейфы ледяных зерен и пара из океана, который находится под ледяной коркой. Последняя спектральная карта показывает, что инфракрасные сигналы коррелируют с этой геологической активностью, хорошо видимой на южном полюсе. Именно здесь и образовалась эта «тигровая полоса».

Теперь астрономы заметили аналогичную активность и в северном полушарии. «Инфракрасное излучение показывает нам, что поверхность южного полюса молодая, что не удивительно, потому что мы знали о струях, взрывающих ледяной материал. Теперь мы можем сказать, что большой регион в северном полушарии также молод и, вероятно, еще недавно был очень активным», – рассказали ученые.

Космический зонд «Кассини» исследовал Сатурн на протяжении 13 лет. В 2017 году у него закончился запас топлива и аппарат был уничтожен в атмосфере планеты, частично для защиты Энцелада, на котором потенциально может быть жизнь. По словам ученых, его океан, вероятно, нагревается и перемешивается гидротермальными источниками, похожими на те, что есть на дне океана Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».