25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яркая зеленая комета приблизится к Земле 2 февраля
агрегатор кометы космос Наука и Технологии

Яркая зеленая комета приблизится к Земле 2 февраля

Астрофотографы делятся в соцсетях снимками яркой кометы C/2022 E3 (ZFT), головная часть которой светится зеленым. В ближайшие дни она может стать видимой в Северном полушарии и без телескопа.

Комета уникальна тем, что совершает свое первое сближение с Землей со времен каменного века. В последний раз жители нашей планеты могли видеть ее 50 тыс. лет назад, пишет Space.com. Комета максимально приблизилась к Солнцу 12 января и приблизится к Земле 2 февраля.

По данным NASA, лучшее время для поиска C/2022 E3 (ZFT) – ближе к рассвету. Как отметил американский астрофотограф Джон Чамак (John Chumack), можно увидеть ядро кометы, красивую зеленую головную часть, коричневый пылевой хвост и слабый ионный хвост, уходящий вправо. Все это он запечатлел на фото.

Как писал портал Phys.com, комету будет можно заметить в хороший бинокль и, вероятно, даже невооруженным глазом при условии подходящей погоды. Хотя ближе всего к Земле она будет в начале февраля, Луна может помешать наблюдению. Как считает астрофизик Парижской обсерватории Николас Бивер (Nicolas Biver), лучшее время для наблюдения объекта – последняя неделя января.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была открыта в 2022 году. Астрофизики оценивают ее диаметр примерно в один километр. Как полагают ученые, она "пришла" из Облака Оорта, гипотетической сферической области Солнечной системы, которая является источником долгопериодических комет.

Ранее астрономы определили размер самого большого ядра кометы из всех известных. Сделать это помог телескоп Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства "Хаббл". Сложность измерения заключалась в том, чтобы отличить ядро от огромного пылевого "кома", окутывающего его.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».