24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Затонувший "Титаник" сняли на видео в разрешении 8K
Атлантический океан корабли Наука и Технологии

Затонувший "Титаник" сняли на видео в разрешении 8K

Исследовательской группе компании OceanGate Expeditions удалось заснять затонувший в начале XX века в водах Атлантического океана корабль "Титаник" в беспрецедентном разрешении – 8K. Кадры были опубликованы в официальном YouTube-канале организации.

Разглядеть мельчайшие подробности остова лайнера оказалось возможным благодаря проекту по изучению разрушения и изменений "Титаника". На видео можно заметить 90-килограммовую якорную цепь, левый якорь, паровой котел, а также скобу, которая ранее фиксировала грот-мачту.

Восьмидневная экспедиция прошла еще в мае 2022 года. Для этого использовалась пятиместная субмарина класса "Циклоп", которую создали с использованием углеродного волокна и титана. Кроме того, в эксплуатацию был запущен подводный корабль "Титан", оснащенный современными камерами, для оценки скорости разрушения обломков и исследования морской флоры и фауны на лайнере.

Ранее ученые выдвинули новую гипотезу крушения "Титаника". Она объясняет, почему 14 апреля 1912 года корабль не смог избежать столкновения. Не исключено, что в ночь катастрофы приборы навигации и средства связи работали неисправно из-за северного сияния. О сильном северном сиянии вспоминали также выжившие члены экипажа и пассажиры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».