27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Александр Гинцбург назвал сроки достижения коллективного иммунитета к COVID-19
COVID-19 вакцина Общество Россия

Александр Гинцбург назвал сроки достижения коллективного иммунитета к COVID-19

Во всех регионах Российской Федерации имеется достаточное количество вакцин. Об этом в пятницу, 20 августа, сообщил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург

Александр Гинцбург

©Артем Геодакян/ТАСС

Такая обеспеченность вакцинами может помочь России к концу 2021 г. сформировать нужный уровень иммунитета к COVID-19. В этом, по его мнению, значительную роль сыграет как государство, так и производители. Губернаторы не сообщают о проблемах с недостатком вакцины в том или ином регионе. Но существует необходимость того, чтобы граждане страны более активно шли на пункты вакцинации и делали прививки, пишет ТАСС.

Как писал сайт Profile.Ru, штамм коронавируса "дельта" вызывает озабоченность у специалистов. Он отличается большей вирусной нагрузкой на организм человека и сокращенным инкубационным периодом. С ним связаны высокие показатели смертности от COVID-19 при снижении числа заражений в России.

"Сейчас – это сто процентов "дельта". Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней", – сказал Гинцбург.

Он добавил, что с другими мутациями вируса иммунная система успевала это сделать, а реаниматологи помогали заболевшим продержаться, пока их иммунитет не сработает. "А в случае с "дельтой" они не успевают", – заключил он.

Отмечается, что врачи уже разработали вариант вакцины от COVID-19 "Спутник V", который модифицирован специально под эту мутацию. По словам Александра Гинцбурга, сделанная конструкция вакцины "есть в холодильнике".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».