25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гинцбург рассказал о модифицированном под дельта-штамм COVID-19 "Спутнике V"
вакцина коронавирус мутация Общество

Гинцбург рассказал о модифицированном под дельта-штамм COVID-19 "Спутнике V"

Штамм коронавируса "дельта" вызывает озабоченность. Он отличается большей вирусной нагрузкой на организм человека и сокращенным инкубационным периодом.

В Центре им. Гамалеи сообщили, что специалисты уже разработали вариант вакцины от COVID-19 "Спутник V", который модифицирован специально под эту мутацию, пишет "Интерфакс". По словам главы учреждения Александра Гинцбурга, сделанная конструкция вакцины уже есть в холодильнике.

"Все начали делать вакцину на основе последовательности дельта-штамма, а будет ли она лучше против дельта-штамма, априори никто сказать не может", – отметил ученый.

По его словам, высокие показатели смертности от COVID-19 при снижении числа заражений в России связаны именно с доминированием штамма "дельта". В будущем могут появиться и другие мутации, но сказать, будут ли они более опасными, невозможно, подчеркнул Гинцбург.

"Сейчас – это сто процентов "дельта". Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней", – сказал специалист.

Он добавил, что с другими мутациями вируса иммунная система успевала это сделать, а реаниматологи помогали заболевшим продержаться, пока их иммунитет не сработает. "А в случае с "дельтой" они не успевают", – заключил Гинцбург.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о результатах оценки эффективности вакцины "Спутник V" в профилактике штамма коронавируса "дельта". По его словам, препарат показывает хорошие результаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».