18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитик перечислил сценарии глобального кризиса, который может затронуть Россию
агрегатор кризис Общество

Аналитик перечислил сценарии глобального кризиса, который может затронуть Россию

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев полагает, что уже в 2023 году Россия может столкнуться сразу с тремя сценариями финансового кризиса. Речь идет о базовом сценарии, "ускоренной адаптации" и "глобальном кризисе". Все три вероятных пути развития экономики представил Центральный Банк России (ЦБ РФ).

Инфляция, энергетический и продовольственный кризисы, падение доходов населения могут в значительной мере повлиять на глобальную экономику, пишет "Прайм" в среду, 17 августа.

Аналитик считает, что на экономику вполне может повлиять и самое быстрое за последние 20 лет ужесточение кредитной политики финансовыми регуляторами крупнейших мировых держав. Геополитические противоречия и предполагаемые новые волны пандемии будут также негативно воздействовать на экономические условия в мире.

Эксперт полагает, что лучше других с мировым кризисом способна справиться Россия.

"Мы не ожидаем углубления падения в 2023 году и значимого роста инфляции. По итогам этого года мы прогнозируем спад ВВП на уровне 5%, при этом риски скорее смещены в сторону меньшего сокращения экономики. В 2023 мы ожидаем адаптации экономики и меньшего снижения ВВП, чем в 2022 году", – считает Михаил Васильев.

По мнению аналитика, Индия и Китай также выйдут из экономического спада успешнее, чем США и Европа.

Миру грозит не только экономический, но и энергетический кризис. МВФ допустил, что к этому приведут перебои с поставками газа в Европу, которые могут спровоцировать рецессию в экономике многих государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кризис