18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арест бывшего гендиректора компании Petropavlovsk растянулся на год
Общество

Арест бывшего гендиректора компании Petropavlovsk растянулся на год

22 ноября Тверской суд Москвы вновь продлил арест бывшего сенатора и гендиректора Petropavlovsk Павла Масловского, обвиняемого в мошенничестве. Ему вменяют совершение сделки-продажи объекта недвижимости с превышением стоимости в 95 млн рублей. Еще в апреле 2021 года сына основателя золотодобывающей компании Алексея, который выступал партнером Павла Масловского по сделке, объявили в федеральный розыск. Решением суда он арестован заочно.

Как сообщал “Профиль”, Павла Масловского подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Возможная выгода Масловских от сделки купли-продажи здания в Благовещенске составила 95 млн руб. Следующее судебное заседание по делу основателя Petropavlovsk состоится не позднее 24 декабря 2021 года.

По данным следствия, недвижимость Масловский выгодно приобрел у сына. Этот кейс наряду с другими привлек внимание аудиторов КPMG, которые по решению акционеров проводят независимое расследование исторических сделок предприятия за 3 года. Согласно предварительной информации, объем потенциально проблемных сделок уже составляет $157 млн.

По поручению акционеров, независимый следователь особо рассматривает сделки, связанные с Павлом Масловским и вторым основателем компании Питером Хамбро, их сыновьями, женами (бывшими и нынешними) и другими родственниками. В числе вызывающих вопросы – сделки с акциями в Гайане, на Ямале, купля-продажа компании “Ильинское” (держатель лицензии месторождения “Высокое”), сделка по приобретению доли 75% в компании “ТЭМИ” (месторождение “Эльгинское”).

Фигурирует в предварительном отчете и покупка здания для нужд АО “Покровский рудник”. Сообщается, что сначала Масловские “сдавали в аренду, в потом продали Petropavlovsk здание, которое принадлежало их семье”.

Председатель совета директоров Petropavlovsk Джеймс Кэмерон заявил, что это стало возможным из-за «слабого контроля и корпоративной культуры». По его мнению, ряд лиц действительно “извлекали выгоду из транзакций” золотодобытчика. В этой связи аудиторы KPMG упоминают бывшего заместителя директора Petropavlovsk Андрея Тарасова. Известно, что “компания примет соответствующие меры” лишь после официального окончания расследования. В такой ситуации трудно исключать возможность появления новых эпизодов в деле отца и сына Масловских.

Напомним, защита Павла Масловского пытается добиться освобождения золотодобытчика или его перевода под домашний арест с декабря 2020 года. До ареста Масловский в значительной мере способствовал развитию корпоративного конфликта вокруг Petropavlovsk, в результате которого предприятие оказалось в управленческом кризисе и начало сдавать позиции. Акционеры Petropavlovsk предъявляли бывшему генеральному директору претензии в неэффективности управления компанией и в выводе средств через офшоры, в высокой долговой нагрузке предприятия и занижении прибыли.

Терпение закончилось и у кредиторов: с просьбой проверить сделку по АО “Покровский рудник” в ФСБ обратился глава Газпромбанка Андрей Акимов. Позже, несмотря на “репутационную” сложность ситуации, партнеры сумели сохранить доверие. Petropavlovsk получил доступ к возобновляемой̆ кредитной̆ линии “Газпромбанка” на $ 124 млн по ставке 2,8-4,5%, что значительно ниже, чем стоимость займов, сделанных ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».