26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоусов заявил, что капитализация российского финансового рынка снизилась на 39%
Андрей Белоусов Общество правительство РФ

Белоусов заявил, что капитализация российского финансового рынка снизилась на 39%

В ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства России в субботу, 29 марта, выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. "Профиль" собрал основные пункты заявлений первого вице-премьера.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов

©kremlin.ru

Снижение капитализации российского финансового рынка

По словам Андрея Белоусова, капитализация российского финансового рынка в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизилась почти на 39%, а объем торгов – на 41%. Он отметил, что обострился дефицит "длинных" денег. Это произошло, в том числе в связи с уходом иностранных инвесторов. Белоусов подчеркнул, что упало доверие инвесторов и усилились риски, которые связаны с ростом неопределенности, в том числе из-за проблем с платежами и валютным рынком. Также в правительстве РФ подготовили пять основных направлений для развития финансового рынка России.

Институт долевого страхования жизни

Правительство России предлагает ввести институт долевого страхования жизни. Такой вид страхования, по мнению вице-премьера, является классическим. Это даст россиянам возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные инструменты и активы для получения инвестиционного дохода.

Кабмин предлагает ввести новый тип ценных бумаг – многоголосные акции

В правительство РФ предложили ввести в оборот конвертируемые ценные бумаги нового типа. Белоусов подчеркнул, что такой инструмент предоставит эмитенту право выпустить привилегированные акции, конвертируемые в голосующие акции, при условии наступления определенного события. Он уточнил, что это даст дополнительную защиту инвесторам.

Заключительный этап работы по созданию цифрового рубля

Вице-премьер РФ заявил о том, что планируется создать регуляторные, технические и организационные условия для введения цифрового рубля. Завершить работу по его введению планируется до конца 2023 года. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность совершения операций с цифровыми валютами в традиционной финансовой инфраструктуре на бирже, в том числе с участием брокеров.

Снятие ограничения на дивиденды для некоторых иностранных инвесторов

Правительство РФ предлагает снять ограничения на выплату дивидендов для иностранных инвесторов. Такую меру планируют реализовать для тех инвесторов, которые пришли после введения санкций в отношении России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».