19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Безопасность животных на даче: 3 растения, отгоняющие клещей и блох с участка
агрегатор дача животные Общество садоводство

Безопасность животных на даче: 3 растения, отгоняющие клещей и блох с участка

В теплое время года большую опасность как для человека, так и для его питомцев, представляют некоторые насекомые. Находясь на улице стоит быть начеку, особенно нельзя забывать о таких кровососущих вредителях, как клещи и блохи. Они могут передавать различные заболевания, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем, если их не лечить.

Одним из потенциально опасных для собак и кошек мест является дача. Однако избежать плохих последствий отдыха на свежем воздухе помогут растения, отпугивающие клещей и блох. Они имеют особый запах и способны сократить количество вредителей на участке.

Розмарин

Розмарин

Розмарин

Shutterstock / Fotodom

Многие ароматные травы – хорошие варианты естественного отпугивания насекомых. Эфирные масла трав часто используются в экологически чистых средствах от вредителей. Розмарин, в частности, обладает настолько сильным запахом, что даже несколько его веточек в разных частях участка будут "держать в страхе" насекомых. Это растение также отпугивает тлю и мух, пишет портал "Better Homes & Gardens".

Горькая полынь

горькая полынь

Горькая полынь

Shutterstock / Fotodom

Полынь представляет собой декоративное многолетнее растение с густой серебристой листвой. Помимо того, что она является репеллентом от клещей, блох и моли, полынь можно использовать для приготовления чая.

Чеснок

Чеснок

Чеснок

Shutterstock / Fotodom

Чеснок веками используется на кухне и придает особый аромат приготовленным блюдам. Однако приятный нам запах и вкус растения для блох и клещей таким не является. Можно разложить измельченные зубчики чеснока по периметру двора, а также высадить его на грядке.

На дачном участке, помимо насекомых, может обнаружиться и множество других опасностей для домашних животных. Угрозу для них могут представлять вещи, о которых хозяева даже не задумываются. Эксперты-ветеринары перечислили основные из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама