25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Биолог предупредила россиян об опасности прогулок в парках
медицина насекомые Общество

Биолог предупредила россиян об опасности прогулок в парках

Режим самоизоляции из-за пандемии COVID-19 заставил многих россиян забыть о весенне-летней угрозе клещей. Пик активности членистоногих паразитов приходится на период цветения черемухи, рассказала радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

©АГН Москва

«Когда погода благоприятная, клещи выползают, чтобы выполнить свою основную функцию – напитаться кровью, потому что без крови у самки не разовьются яйца, то есть, клещи не оставят потомства. Они выползают на травинки, на деревья не поднимаются, и сидят на травинках, поджидая к кому бы прицепиться», – рассказала она.

По словам эксперта, прицепиться клещи могут к собаке, к одежде, к голым ногам. Затем паразиты ползут выше. Эти насекомые очень цепкие и быстрые: от стоп до волос могут добраться за 10-15 минут. Даже во время непродолжительной прогулки в парке есть риск подцепить клеща, предостерегает Шашина.

Эти членистоногие обитают в лесной подстилке и траве. Собака или человек являются для них наиболее удобными объектами охоты. Есть несложные меры предосторожности, которые могут минимизировать риск быть атакованным клещами. Для этого следует носить правильную одежду и использовать средства защиты. Брюки должны быть длинными, низ брюк стоит заправить в носки с плотными резинками или в сапоги. Куртка или рубашка должны быть заправлены в брюки, советует ученый.

Самое эффективное средство защиты – это инсектоакарицидные аэрозоли, убивающие клещей. Можно применять также репелленты, но это средство слабее. Удалить клеща, если он все-таки впился в тело, можно и самому. Для этого, рекомендует биолог, его следует подцепить близко к коже, держать строго перпендикулярно, повернуть на 360 градусов и потянуть.

Как писал ранее «Профиль», населению России может грозить эпидемия тропических лихорадок из-за изменения популяции комаров, которые являются переносчиками опасных болезней. Очаги их распространения обнаружены вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».