25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Будут долго радовать: что продлит жизнь срезанным розам
агрегатор Общество праздники советы цветы

Будут долго радовать: что продлит жизнь срезанным розам

Розы считаются одними из самых популярных цветов в качестве подарка или дополнения к нему. В срезанном виде они могут стоять в вазе с водой от 7 до 14 дней. Однако если не обеспечить срезанным розам правильные условия, то они могут поникнуть за очень короткий срок. Поэтому, перед тем, как поставить цветы в вазу, учтите несколько рекомендаций.

Обрежьте стебель

Перед тем, как поставить цветы в вазу, сделайте косой срез на стебле. После подобной манипуляции увеличивается поверхность поглощения воды. Срезайте стебель под струей из крана или в тазу с водой. Это необходимо, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды стебля и не закупорил их, пишет Botanichka.

Удалите листья

С нижней части розы нужно обрезать шипы и листья так, чтобы под водой их не осталось. Это повысит стойкость срезанных цветов, улучшит поглощение ими воды, предотвратит развитие гнилостных бактерий.

Используйте "правильную" воду

Подойдет отстоявшаяся хлорированная или кипяченая вода. Менять ее необходимо ежедневно, а также мыть перед этим вазу. Стебли промывайте проточной водой и ежедневно обновляйте срез. Флористы также рекомендуют добавлять в воду специальный концентрат, который продается в цветочных магазинах. Использовать его нужно по инструкции на упаковке.

Ухаживайте за розами в вазе

Розы надо опрыскивать водой из пульверизатора 3-4 раза в день. На ночь цветы вместе с листьями погружают в ванну с прохладной водой, но так, чтобы головки находились над водой. Этот способ также может "оживить" цветы, если они неожиданно поникли после транспортировки или от слишком теплого воздуха.

Чтобы букет цветов долго радовал своей красотой и свежестью, нужно соблюдать ряд правил. Флористы и другие эксперты считают, что продлить жизнь срезанным цветам несложно. Помогут три простых лайфхака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».