19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Церемония прощания с Горбачёвым пройдет с элементами государственных похорон
Дмитрий Песков Михаил Горбачев Общество

Церемония прощания с Горбачёвым пройдет с элементами государственных похорон

В церемонию прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачёвым будут включены элементы государственных похорон. Об этом во время общения с журналистами в четверг, 1 сентября, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ушел из жизни президент СССР Горбачев

©Михаил Терещенко/ТАСС

"Будет, естественно, почетный караул, будет прощание организовано, в данном случае здесь государство будет оказывать помощь в организации этих похорон", – указал он.

Официальный представитель Кремля сообщил, что рабочий график Владимира Путина не позволит ему принять участие в общей церемонии прощания, передает РИА Новости. Как уточнил Песков, глава государства попрощался с Горбачёвым в Центральной клинической больнице. Путин возложил цветы к гробу перед вылетом в Калининградскую область.

Первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира 1990 года Михаил Горбачёв скончался в Москве во вторник, 30 августа, на 92-м году жизни. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Церемония прощания с Горбачёвым пройдет 3 сентября в столичном Колонном зале Дома Союзов. На нее смогут попасть все желающие. Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».