19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чистить посудомоечную машину предложили быстрым способом
Общество советы

Чистить посудомоечную машину предложили быстрым способом

Посудомоечные машины долго остаются чистыми, но еда и моющие средства все равно медленно накапливаются в ней. Стойкий запах, остатки грязи на посуде говорят о том, что посудомойку пора почистить. Это возможно сделать с помощью доступных средств.

Специалисты советуют взять моющее средство и ополаскиватель для этого вида бытовой техники, инструкцию к этой посудомойке, тряпку из мягкой ткани, средство для мытья посуды. Дополнительно могут пригодиться уксус (5%) и лимонная кислота в виде порошка.

По словам экспертов, чистка машины займет 5–10 минут. При сильном загрязнении – час. В первую очередь следует определить жесткость воды. Часто это можно узнать с помощью интернета. Чем выше показатели, тем больше понадобится моющего средства и ополаскивателя, пишет The New York Times.

Специалисты указывают, что, возможно, придется почистить фильтр посудомойки. Это необходимо делать не реже одного раза в год, но не чаще раза в неделю. Частое использование техники, крахмалосодержащие продукты и жесткая вода плохо влияют на фильтр. Его следует открутить, заодно посмотреть, есть ли на дне машины остатки пищи и другой грязи. После фильтр нужно промыть под водой и установить обратно, используя инструкцию.

Затем эксперты рекомендуют протереть дверцу и стенки посудомоечной машины. Если загрязнения стойки, можно добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. После этого стоит вымыть дверцу спереди таким же способом. Наконец, при необходимости, можно поставить машину на режим самоочистки. Средство стоит выбирать в соответствии с инструкцией: некоторым видам техники подойдут специальные средства, уксус или лимонная кислота. Посуду при этом ставить в машину не нужно.

Ранее «Профиль» писал о самом правильном способе почистить стиральную машину. Распространенная проблема с этой бытовой техникой – неприятный запах из барабана. Он возникает, если в стиральной машине заводится плесень. Это, как правило, характерно для техники с фронтальной загрузкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы