25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый правильный способ почистить стиральную машину
бытовая техника лайфхак Общество советы

Назван самый правильный способ почистить стиральную машину

Многие владельцы стиральных машин сталкиваются с распространенной проблемой – неприятным запахом, исходящим из барабана. Эксперты рассказали, как избавиться от этого и качественно почистить стиральную машину в домашних условиях.

Специалисты объясняют, что чаще всего неприятный запах возникает, если в стиральной машине заводится плесень. Это, как правило, характерно для техники с фронтальной загрузкой. Машинкам с вертикальной на один цикл требуется меньше воды, передает Reviewed.

Также проблемы могут появиться, если использовать большое количество порошка или средства, подходящее только для ручной стирки. В таких случаях пены получается крайне много, и стиральная машинка попросту не может полностью смыть ее. В результате на барабане и уплотнителе двери появляется мыльный осадок – на него налипает пыль и грязь с одежды. В тепле и сырости подобный «коктейль» становится благоприятной средой для бактерий и грибка.

Еще одна возможная причина неприятного запаха может крыться в засоре в сливном шланге или канализационной трубе, который мешает грязной воде стекать. Иногда из-за этого она остается в стиральной машинке. Кроме того, влажность способствует размножению плесени.

Эксперты рекомендуют хотя бы раз в месяц проводить сервисную стирку без белья и порошка, выставив самый длинный режим с максимальной температурой. Таким образом получится очистить не только барабан, но и сливной шланг.

Кроме того, перед этим в отсек для порошка можно додавить моющее средство для машинки. Для этого необходимо смешать ¼ стакана воды с таким же количеством соды. Получившийся раствор далее следует добавь в отсек для моющих средств. В барабан машинки эксперты советуют влить 2 стакана столового уксуса. Для этих же целей можно использовать гранулированную лимонную кислоту, добавив ее в барабан стиральной машинки и запустив сервисную стирку.

Специалисты также призывают всегда протирать резиновую манжету барабана, поскольку в ней зачастую копится вода. Стоит тщательно мыть и лоток для порошка и кондиционера.

Раз в месяц рекомендуется проводить чистку фильтра сливного насоса, который находится внизу и прикрывается небольшим люком. Для этого необходимо отключить машинку от розетки, открыть эту крышку и подложить под машинку тряпку или емкость. После чего можно откручивать фильтр. Из отверстия, где он стоит, объясняют эксперты, польется вода. Когда она полностью стечет, необходимо промыть деталь под проточной водой. Вероятно, предупреждают специалисты, на ней будут волосы и нитки.

Ранее эксперты раскрыли, какие еще предметы можно стирать в стиральной машине. Так, в списке значатся бейсболки и кепки. Уточняется, что после длительной носки на головных уборах остаются пот, жир и чешуйки кожи. Рекомендуется стирать такие предметы вместе с вещами похожего цвета в деликатном режиме и с холодной водой. Кроме того, в перечне указаны конструкторы Лего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».