25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что посадить на зиму: 8 культур, которые нужны на даче каждому
агрегатор дача Общество сад советы

Что посадить на зиму: 8 культур, которые нужны на даче каждому

Тем, кто решил заняться осенними посадками, в первую очередь нужно задуматься о грамотной подготовке гряд. Наиболее подходящим местом станет солнечная сторона участка с небольшими возвышенностями, где риск скопления воды весной минимальный.

Если земля не совсем замерзла, лучше заранее выкопать сорняки, перекопать и разрыхлить ее, а затем добавить удобрения. Специалисты советуют оградить зимние грядки во избежание пагубного воздействия ветра и размывания почвы. Для этого подойдут любые доски или куски шифера.

Определившись с растениями для посадки, можно делать борозды, ведь их размер и расстояние зависят от конкретной растительной культуры. Чтобы после посадки засыпать борозды, приготовьте грунт и сохраните его в теплом месте, так как важно, чтобы он не промерз. Эксперты подчеркивают, что на осеннюю посадку семян надо брать примерно на 1/4 больше, чем на весеннюю.

Чеснок

Лучше сажать чеснок каждый год на новом месте, а посадку проводить еще при плюсовой температуре. Для посадки нужны самые крупные зубчики. Подходящие сорта: "Богатырь", "Кавалер".

Редис

В прохладную погоду можно посадить редис. Перед посадкой семена обязательно нужно продезинфицировать. Сорта, адаптированную под зимнюю посадку: "Чемпион", "Заря", "Королева рынка", "Яркая смесь".

Свекла

Озимую свеклу сажают тогда, когда плюсовых температур уже не предвидится. Специалисты советуют использовать для этого сорта: "Сибирская", "Подзимняя", "Холодостойкая".

Лук

С луком специалисты советуют не ждать холодов. При нескольких градусах выше нуля и сухой погоде он приживется наиболее благоприятно. Сорта: "Шекспир", "Радар", "Ред Барон", "Арзамасский".

Укроп

В прохладную погоду укроп может расти даже самосевом. Это растение наиболее неприхотливо. Сорта: "Вологодские кружева", "Витязь", "Амазон", пишет Wday.ru.

Морковь

Чтобы морковь не выросла раньше времени, рекомендуется сажать ее в слегка подмерзшую землю. Для сортов "Несравненная", "Московская зимняя", "Любимая мамочка" и "Крестьянка" требуется более стабильная погода

Петрушка

Морозоустойчивости этой огородной культуры можно позавидовать, петрушка точно переживет зиму, достаточно обильно удобрить почву перегноем. Сорта: "Эсмеральда", "Аппетитная", "Зеленый жемчуг", "Обыкновенная листовая".

Краснокочанная капуста

На всходах краснокочанной капусты благоприятно повлияют перегной и минеральные удобрения. Не нужно забывать прореживать растение. Озимые сорта: "Авангард", "Боксер", "Лангедейкер", "Премьер".

Чтобы осенние посевы благополучно пережили зиму, в первую очередь необходимо использовать укрывной материал, так земля быстрее прогреется. Чтобы росткам досталось больше солнца, можно подрыхлить землю, но делать это нужно очень осторожно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».