25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу, 9 апреля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 9 апреля

Испытания еще одной вакцины от COVID-19, ФСБ предотвратила теракт в Крыму, власти назвали причины резкого подорожания жилья в России, умер супруг Елизаветы II принц Филипп, Киев назвал условие поставки воды в Крым

В России начались испытания еще одной вакцины от COVID-19 "ЭпиВакКорона-Н"

Разрешение на проведение первой-второй фазы клинических исследований вакцины "ЭпиВакКорона-Н" выдал Минздрав. Препарат разработал научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Также стала известна дата окончания исследований.

ФСБ предотвратила теракт в Крыму

Теракт готовился в Симферополе. В ходе спецоперации силовики задержали двух сторонников запрещенной в России террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам". Они готовили нападение на одно из образовательных учреждений с помощью самодельных бомб. Также удалось выяснить дальнейшие планы злоумышленников.

Конституционный суд обязал изменить УК РФ для защиты жертв домашнего насилия

Суд признал статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, несоответствующей конституции. В связи с этим законодательные власти должны изменить норму Уголовного кодекса.

Песков заявил об отсутствии ажиотажа среди россиян на прививки от COVID-19

В отличие от ряда других стран, в России наблюдается не скачкообразный интерес к прививкам от коронавируса, а постепенный рост, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В целом ажиотажа на вакцинацию у россиян нет, пишет РИА Новости.

Власти назвали причины резкого подорожания жилья в России

В пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина аргументировали подорожание жилья в России сразу несколькими факторами. Там отметили, что видят разную динамику изменения цен в зависимости от региона – это, в том числе связано, с объемами предложения на рынке.

Киев назвал условие поставки воды в Крым

Власти Украины поставят воду в Крым только в том случае, если об этом попросят гуманитарные организации. Об этом заявил вице-премьер кабинета министров Украины Алексей Резников, сообщает ТАСС. Например, Украина готова поставлять воду в Крым под эгидой Красного Креста.

Минсельхоз ответил на сообщения СМИ о подорожании майонеза

В Минсельхозе прокомментировали информацию о том, что майонез и соусы в России могут подорожать на 5-12%. Производители объяснили это ростом цен на основное сырье, упаковку, ГСМ и логистику. В министерстве рассказали, какие меры помогут сохранить рентабельность производства, сократить затраты производителей и обеспечить стабильный уровень цен.

В МИД РФ оценили позицию Киева по Донбассу

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Киев "живет иллюзией" решить конфликт на Донбассе военным путем, поэтому стягивает на линии соприкосновения все силы и средства. В России, в свою очередь, внимательно следят за ситуацией в Донбассе, сообщает РИА Новости. Она остается сложной и "имеет тенденцию к обострению", добавила Захарова.

Минфин разработал закон, который защитит россиян под санкциями

Законопроект включает меры поддержки граждан России, а также российских компаний, попавших под санкции США и других государств. В документе прописано, что таким людям будет гарантировано проведение операций через любые российские банки.

В Кремле заявили о нестабильности Украины

Дмитрий Песков считает, что Украина превращается в потенциально взрывоопасный и нестабильный регион, пишет РИА Новости. В связи с этим РФ, как соседнее государство, принимает все необходимые меры для обеспечения своей безопасности и законных интересов. При этом, добавил Песков, Россия не угрожала и не угрожает другим странам.

Умер супруг Елизаветы II принц Филипп

В Великобритании скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп. Об этом 9 апреля сообщил Букингемский дворец. До своего столетнего юбилея супруг королевы не дожил около двух месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест