19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конституционный суд России обязал власти изменить УК для защиты жертв домашнего насилия
Конституционный суд РФ Общество

Конституционный суд России обязал власти изменить УК для защиты жертв домашнего насилия

Российский Конституционный суд (КС) обязал законодательные власти страны изменить норму УК РФ, чтобы защитить жертв домашнего насилия. Статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, он признал несоответствующей конституции.

Об этом говорится в постановлении КС, опубликованном в пятницу, 9 апреля. "Признать статью 116.1 УК РФ не соответствующей Конституции РФ, <…> она не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены, или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость", – отмечается в документе.

В КС подчеркнули необходимость внесения в действующее законодательство изменений, "вытекающих из настоящего постановления".

Ранее директор ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям" Наталья Завьялова рассказала, что чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины, которые проживают в мегаполисе. Он объяснила, что режим многозадачности, ежедневное преодоление больших расстояний, ускоренный ритм жизни влияют на эмоциональное состояние жителей больших городов. Мужчины становятся агрессивными, что и увеличивает число конфликтов в семье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».