26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 18 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 18 марта

Небензя: у Запада есть 2 месяца, чтобы снять санкции с экспорта продовольствия из РФ

У стран Запада есть два месяца, чтобы вывести из-под санкций операции с удобрениями и продовольствием из России. Такое заявление сделал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности организации. Он подчеркнул, что договоренности об экспорте продовольствия и удобрений России не выполнены ни на йоту.

В Конгрессе США заявили, что Трамп скрыл дорогие подарки от иностранных правительств

Экс-президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не отчитался обо всех дорогих подарках, которые ему достались от иностранных правительств во время его нахождения на посту главы государства. Речь идет в том числе о золотых клюшках для гольфа за $4 тысячи, полученных им от премьер-министра Японии.

Киев предложил расширить действие "зерновой сделки" на порты Николаева

Украина предлагает продлить "зерновую сделку" на 120 дней и расширить ее действие на порты Николаевской области. Такое заявление сделал на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица.

NYT: "Метрополитен-опера" выплатит Нетребко $200 тысяч за отмененные выступления

Третейский судья предписал руководству нью-йоркского театра "Метрополитен-опера" выплатить певице Анне Нетребко $200 тыс. компенсации за отмененные выступления. Об этом пишет The New York Times. По информации газеты, третейский судья вынес такое решение еще в феврале, но известно о нем стало только сейчас. Он оценил отмененные в прошлом году 13 выступлений артистки в сумму более $200 тыс. Как отмечает издание, один из пунктов договора певицы с театром предусматривает выплату артисту гонорара даже в случае отмены выступления.

За год краткосрочная аренда квартир подорожала на 18–25%

Высокий спрос на поездки по стране и стремление путешественников сэкономить способствуют увеличению интереса к краткосрочной аренде квартир. За год туристическая аренда подорожала на 18–25%, превысив темпы роста цен в отелях. Туристическое жилье активно дорожает в Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, куда путешественники совершают непродолжительные поездки. Средняя стоимость краткосрочной аренды квартир в городах-миллионниках за год выросла на 18%, до 2,49 тыс. руб. за сутки, отмечает "Коммерсантъ".

Деньги из ФНБ направят на решение проблем ЖКХ

Ресурсоснабжающим компаниям будут возмещать затраты на строительство инженерных сетей, пишут "Известия" со ссылкой на ФАС РФ. В Минстрое инициативу пока не комментируют. Ожидается, что принятие проекта документа поможет наращивать годовые объемы ввода жилья. В прошлом году в РФ было введено 102,7 млн кв. м жилья, в позапрошлом – 92,6 млн кв. м, сообщили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина. Отмечается, что новая мера ФАС может снизить себестоимость строительства и повлиять на цену квадратного метра.

Оттолкнулись от дна: российский автопром начал наращивать производство

События февраля 2022 года, возможно, навсегда изменили российский автопром. Свыше 40 иностранных автомобильных брендов ушли из страны, оставшиеся пытаются избавиться от активов. Сами машины значительно подорожали, а обслуживать их стало дороже и сложнее. Что позволило российским производителям устоять, и смогут ли они конкурировать с китайскими брендами, разбирался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест