25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чтобы сиял как новый: простые советы по уходу за кожаным диваном
агрегатор дома лайфхак Общество советы

Чтобы сиял как новый: простые советы по уходу за кожаным диваном

Кожаный диван может сделать всю обстановку вокруг более дорогой и солидной. Однако в уходе он не так прост. Эксперты рассказали, каким правилам нужно следовать, чтобы диван всегда сиял как новый.

Соответствующий микроклимат в комнате

Самое простое, что можно сделать для ухода за кожаным диваном – это обеспечить ему комфортную среду. Это действительно продлит ему жизнь. Лучше не ставить такую мебель близко к батареям или переносным обогревателям – кожа будет рассыхаться от высокой температуры и сухости. Кроме этого, и общий уровень влажности в комнате стоит поддерживать довольно высокий – около 60%.

Использование специальных средств для обработки кожи

Минимум два раза в год кожу нужно обрабатывать специальным увлажняющим средством. Оно не даст материалу потрескаться со временем. Эти эмульсии делают кожу более эластичной, что продлевает срок ее службы. Раньше хозяйки натирали диван касторовым маслом. Оно действительно может увлажнить материал, но в уходе за дорогими моделями лучше придерживаться профессиональных средств.

Проведение регулярной профилактической уборки

Даже если на диване нет видимых загрязнений, пару раз в месяц стоит проводить небольшую "профилактику". Натуральная кожа имеет пористую структуру, поэтому в нее легко попадает пыль. От ее накопления в течение долгого времени материал начнет портиться, а сам диван – терять вид. Поэтому раз в неделю эксперты советуют пылесосить кожаную мебель на среднем режиме с использованием мягкой щетки.

Помимо этого, как отмечают специалисты, при уборке не следует использовать обычные бытовые средства. Привычные порошки и пятновыводители точно не помогут. Нельзя также кожаную поверхность чистить жесткими щетками, абразивными составами, сильно тереть и скоблить. Эксперты советуют покупать специальные средства, пишет журнал "Идеи вашего дома". К тому же при попадании загрязнений следует убирать их сразу же.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».