20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дети по всему миру начали заражаться новым вирусом
вирусы врачи коронавирус Общество

Дети по всему миру начали заражаться новым вирусом

Врачи из США, Великобритании, Швейцарии и Японии заявили о том, что дети начали заражаться малоизвестным вирусом, который приводит к заболеванию дыхательных путей. Главный педиатр одной из больниц в США отметил, что первые случаи заражения произошли еще прошлой весной. Дети болели достаточно сильно, и в медицинских учреждениях заполнились палаты интенсивной терапии.

Ученые считают, что на распространение новой инфекции повлияла и пандемия коронавируса. Дело в том, что из-за карантина у детей просто не вырабатывался иммунитет. Как только ограничения ослабли, по нему сразу был нанесен сильнейший удар.

Как сообщил телеканал ВВС, большинство детей переносят вирус RSV нормально: инфекция похожа на обычную простуду, наблюдается кашель и насморк. Но у некоторых болезнь проходит тяжелее.

Сейчас на повестке медиков во всем мире вопрос о том, нужно ли вакцинировать от коронавируса детей и со скольки лет можно это делать. Эксперт Ринат Максютов считает, что иммунитет подростков в любом случае нужно укреплять, ведь новые штаммы становятся для детей все более заразными. Но при этом оснований для введения массовой вакцинации среди несовершеннолетних медик не видит. Он отмечает, что дети в целом болеют несколько легче, а значит, огромной угрозы нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».