24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необходимость массовой вакцинации детей от COVID-19 оценил эксперт
дети Здоровье коронавирус

Необходимость массовой вакцинации детей от COVID-19 оценил эксперт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новые штаммы коронавируса могут стать еще более чувствительными и опасными для детей. Поэтому здравоохранению нужно быть готовым к защите несовершеннолетних от COVID-19. Такое мнение высказал генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

В эфире телеканала "Россия-1" он подчеркнул, что необходим инструмент, который поможет в борьбе с новой инфекцией у детей. При этом эксперт не видит оснований для ввода массовой вакцинации детей и подростков от коронавируса даже после сертификации соответствующего препарата.

"Говорить о том, что даже после завершения клинических исследований необходимо переходить на массовую вакцинацию детей и подростков, я считаю, для этого нет никаких оснований. Дети в целом болеют все равно принципиально легче", – отметил Ринат Максютов.

До этого по поводу массовой вакцинации несовершеннолетних высказался глава Минздрава России Михаил Мурашко. По его словам, в России сейчас нет планов по введению данной меры.

В начале июня в Москве начались доклинические испытания отечественной вакцины "Спутник V" среди детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Исследования будут идти в течение года. В конце лета начнется набор участников для третьей фазы испытаний, которая пройдет в детских поликлиниках столицы. После завершения всех исследований будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации против COVID-19. В начале июля стало известно, что первый компонент вакцины получили 11 детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».