"Принято решение о введении устного и экзамена по истории в девятом классе перед основным государственным экзаменом – единый устный экзамен для всех школьников", – указал Кравцов.
По словам главы Минпросвещения, на экзамене будет проверяться, "как думает, размышляет школьник". Министр уточнил, что устный экзамен по истории будет проводиться в форме допуска к государственной итоговой аттестации.
В свою очередь, помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский пояснил, что экзамен пройдет в формате собеседования. Его введение – часть исполнения поручения президента, в рамках которого происходит "плавное, комфортное для учителей и школьников замещение обществознания в плане приемки в вузы <...> экзаменом по истории". По словам Мединского, в рамках этой работы история со временем включит в себя вопросы по обществознанию.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что новый экзамен затронет около 1,5 млн девятиклассников ежегодно.
Как сообщал в феврале 2026 года Кравцов, с 1 сентября 2026 года школьники будут изучать обществознание только с 9-го класса. Министр отметил, что переход на новые программы по этому предмету происходит постепенно в течение двух лет. "С 1 сентября 2025 года обществознание осталось для учеников 8–11-х классов, с 1 сентября 2026 года этот предмет будет преподаваться в 9–11-х классах", – указал он.
В Минпросвещения указывали, что исключение обществознания из программы средних классов не создаст проблем при сдаче Основного государственного экзамена (ОГЭ). Экзамен за 9-й класс будет переработан в соответствии с обновленным, более сжатым курсом. Эксперты, в свою очередь, отмечали, что сокращение часов, которые отводятся на обществознание, позволит уделить больше внимания изучению истории.

