27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для бурного роста и цветения: как заставить гортензию распуститься быстрее
агрегатор Общество сад цветы

Для бурного роста и цветения: как заставить гортензию распуститься быстрее

Обычно гортензии растут относительно быстро по сравнению с другими кустарниковыми растениями. Считается, что в среднем они прибавляют примерно 50 см в год, но в течении двух вегетационных периодов рост может быть медленнее, поскольку цветы тратят силы на развитие корневой системы.

Садовод Бен Хилтон (Ben Hilton), основатель и редактор The Gardening Fix, рассказал Express.co.uk, что скорость роста гортензий сильно варьируется в зависимости от условий ухода. По его словам, стимулировать цветение гортензий помогут несколько простых шагов.

В первую очередь цветы нужно высаживать на плодородную почву. Низкое качество песчаного или каменистого грунта не позволит растению развиваться. "Сажайте гортензии в хорошо дренированную почву. Добавьте компост на верхний слой грунта, чтобы удержать влагу и повысить в нем количество минеральных веществ", – посоветовал садовод.

Кроме того, важно соблюдать условия освещения. Гортензии цветут особенно пышно, если высадить их так, чтобы с утра они получали солнце, а днем – были в тени. Хилтон уточнил, что растения должны видеть солнце по крайне мере шесть часов в день. Однако важно защищать цветы от палящих прямых солнечных лучей и засухи в жару.

Также важно ежегодно подрезать гортензию. Обрезка предотвращает одревеснение цветов и помогает направить их силы на интенсивный рост и обильное цветение.

Что касается подкормок, то садовод порекомендовал вносить удобрение не чаще двух раз в год. Помимо этого, необходимо следить, чтобы цветы не получали слишком много азота. В противном случае все силы гортензии будут направлены на наращивание зеленой массы, вместо новых соцветий.

Не нужна рассада и особый уход: 4 вида неприхотливых цветов для сада

Основа богатого урожая: 5 способов подготовить огород и сад к посадкам

Неприхотливые и эффектные: какие декоративные растения посадить в саду новичкам

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».