24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дрессировщик рассказала, как успокоить очень активную собаку
агрегатор животные Общество собаки

Дрессировщик рассказала, как успокоить очень активную собаку

Владельцам гиперактивных собак или очень игривых щенков не всегда легко успокоить питомца. А желание животного без передышки постоянно двигаться – прыгать, бегать, совершать хаотичные и бессмысленные движения вокруг владельца – может очень утомить. Профессиональный дрессировщик собак Кэролин (Carolyn) рассказала о трех техниках, которые помогут унять слишком энергичных питомцев.

Купите угощение для собаки

Прежде всего, эксперт предлагает давать собаке жевательные снеки (косточки, спиральки, колбаски, косички). Таким образом, вы сможете воссоздать обстановку покоя в доме. Повторяющееся жевание не только отвлекает собак, но и высвобождает эндорфины, способствуя ощущению спокойствия. Об этом пишет Pets Radar.

Выберите специальные игрушки

Кэролин настоятельно рекомендует приобрести игрушки-головоломки для собак или же интерактивные игрушки для добычи еды. Такие предметы обеспечат питомцам умственную стимуляцию. Также они помогут животным сконцентрировать внимание на игре. Таким образом, они направят избыток энергии на более продуктивную и успокаивающую деятельность.

Устройте активность, где питомцу нужно будет полагаться на свой нюх

Эта техника подойдет для щенков. К примеру, спрячьте в доступных собаке местах лакомства или гранулы сухого корма и попросите ее найти угощения. Для этого им понадобится обнюхивать предметы. Или же вы просто можете позволить питомцу свободно принюхиваться ко всему во время прогулки. Как указывает эксперт, это занятие не только занимает животных, но и пробуждает естественные инстинкты. А это, в конечном счете, приводит к ощущению расслабленности.

Некоторые собаки проводят большую часть дня во сне, а в период бодрствования спокойно гуляют или просто лежат, наблюдая за хозяином. Другие же – часто находятся в движении. Они не откажутся от долгой прогулки или пробежки, а если не получили достаточно физической активности, могут вести себя нервно и даже испортить домашние вещи. Ранее Profil.ru рассказал об активных породах собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».