29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дурова признали самым влиятельным человеком Дубая
Дубай миллиардеры ОАЭ Общество Павел Дуров

Дурова признали самым влиятельным человеком Дубая

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram, российский предприниматель и долларовый миллиардер Павел Дуров стал лидером топ-100 влиятельных людей Дубая по версии издания Arabian Business. Оно отметило, что список включает как ожидаемые, так и неожиданные имена персон.

Павел Дуров

Павел Дуров

©Global Look Press

"Дуров стал известен как российский Марк Цукерберг, после того как в 22 года запустил крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте». Затем в 2013 году он запустил Telegram, сервис для обмена мгновенными сообщениями, поддерживающий сквозное шифрование", – говорится на сайте.

Как пишет издание, состояние Дурова насчитывает $15,1 млрд. В 2017 году он переехал в Дубай и перенес туда свою штаб-квартиру. В начале февраля 2021 года миллиардер получил гражданство ОАЭ, после чего стал гражданином четырех стран. У Дурова также есть гражданства Франции, государства Сент-Китс и Невис.

На второй и третье строчке в списке влиятельных людей Дубая оказались президент авиакомпании Emirates Тим Кларк и основатель крупнейшей строительной компании в ОАЭ Emaar Мохаммед Алаббар. Также в топ-100 попали боец UFC Конор Макгрегор (8-е место), бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават (15-е место), британский боксер Амир Хан (25-е место), ученые, блогеры, предприниматели и другие личности.

В апреле 2022 года СМИ сообщило, что Дуров попросил не называть себя гражданином России. Сообщалось, что он захотел, чтобы стало известно о его французском гражданстве. Его он получил в августе 2021-го, спустя полгода после получения гражданства ОАЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама