25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Два подростка спасли жизнь девушке-гимнастке
Интересные факты Общество реанимация сердце скорая помощь

Два подростка спасли жизнь девушке-гимнастке

Девушка пережила остановку сердца и была спасена ровесниками

Два юных практиканта Ассоциации скорой помощи святого Иоанна своими умелыми действиями спасли жизнь 17-летней спортсменке, которая неожиданно потеряла сознание во время соревнований по гимнастике в Ливерпуле. Как сообщает Mirror, девушка пережила остановку сердца, но 17-летний Люк и 18-летний Кэмерон, дежурившие на мероприятии, не растерялись и пустили в ход дефибрилляторы. На момент приезда медиков здоровью гимнастки уже ничего не угрожало.

Ученые впервые напечатали живое сердце на принтере

Теперь оба – герои дня, но в тот момент, заявляют Кэмерон Дик и Люк Фолли-Дэйви, они просто выполняли свою работу. Девушку они обнаружили лежащей на полу раздевалки без признаков жизни, рядом стояли взволнованные люди, никто не знал, что делать. Моментально вспомнив всё, чему их учили на занятиях, практиканты позвонили родителям спортсменки и выяснили, что в раннем детстве у нее были проблемы с сердцем. Юноши решили немедленно применить дефибриллятор, и мера возымела действие: когда прибыл наряд специалистов скорой помощи, больная уже дышала и была в сознании.

Руководство Ассоциации скорой помощи святого Иоанна службы выразило благодарность практикантам, а Энди Локки, вице-президент Совета по реанимации, заявил, что они действовали абсолютно правильно, ведь каждая минута промедления в случае остановки сердца неумолимо снижает шансы больного на выживание.

По официальным данным, в Великобритании выживает не более 10% людей, переживших остановку сердца вне больницы. Поэтому реаниматологи считают крайне важным всеобщее обучение правильным действиям в таких ситуациях.

Месяц назад на Сахалине медикам удалось спасли жизнь пациента, у которого сердце не билось 25 минут. Это стало возможным благодаря новому реанимационному оборудованию, которое совсем недавно появилось в больнице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».