26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подводная экспедиция раскрыла тайны загадочной Голубой дыры Белиза
подводная экспедиция Экология

Подводная экспедиция раскрыла тайны загадочной Голубой дыры Белиза

Экспедиция Blue Hole Belize 2018 («Голубая дыра Белиз-2018») завершила свою миссию по исследованию дна Большой Голубой дыры, второй по величине карстовой пещеры в мире.

Пещера расположена в Карибском море у побережья Белиза. Формирование представляет собой небольшой океанический коралловый атолл диаметром около 300 метров и глубиной 124 метра, который привлекает своей красотой туристов и дайверов со всего света.

Экспедиция прошла под руководством Ричарда Брэнсона — основателя Virgin Group и директора инициативы Ocean Unite — и французского океанографа Фабьена Кусто, внука знаменитого Жака-Ива Кусто.

В результате миссии исследователям удалось составить карту дна Голубой дыры с помощью звуковых волн и сделать несколько неожиданных открытий.

В частности, специалисты обнаружили сталактиты, которые образовались в то время, когда уровень моря был на 150 метров ниже современного, а Большая Голубая Дыра еще не была под водой.

В нижней части пещеры команда также нашла целое «кладбище» улиток и моллюсков, которые погибли в ней из-за недостатка кислорода.

Однако еще одним открытием, но гораздо более тревожным, стало наличие большого количества пластиковых бутылок. «Настоящие монстры, способные убить океан — это изменение климата и пластик», — посетовала одна из членов экспедиции на своей странице в Facebook.

По словам специалистов, пластиковые отходы становятся настоящим бедствием для океанов XXI века.

Ранее британские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили микропластик в пищеварительных трактах у всех обследованных мертвых млекопитающих.

Одним из инициатором борьбы с нависшей опасностью стала компания The Ocean Cleanup, которая собиралась очистить океан от пластикового мусора с помощью специальной установки. По словам разработчиков, технология все еще требует доработки, однако они надеются, что она все-таки сможет сыграть решающую роль в решении этой проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».