19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт назвал главную причину снижения иммунитета
агрегатор бессонница Общество

Эксперт назвал главную причину снижения иммунитета

Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, председатель секции сомнологии Физиологического общества им. Павлова Владимир Ковальзон указал, что для поддержания иммунитета человеку не обойтись без регулярного и полноценного сна.

По словам эксперта, тренд на ночную жизнь, популярный в последнее время в обществе, приводит к снижению иммунитета. В результате люди становятся более уязвимы перед болезнями, в числе которых и коронавирус, сообщает "Радио 1" в воскресенье, 31 июля.

"Во время сна активно работает иммунная система: она устроена так, что начинает работать во время нашего отдыха, когда мы спим. И мы получаем защиту от разных инфекций, включая COVID-19. А если мы не высыпаемся, то иммунная система не срабатывает. Об этом знают все врачи. Нужно высыпаться, а люди не хотят, потому что появилась масса ночных развлечений – и игры, и интернет, и ночные передачи по телевидению, и ночные посещения музеев. Активно рекламируется ночная жизнь больших городов, а в этом нет ничего хорошего", – цитирует издание эксперта.

Владимир Ковальзон отметил, что хотя в среднем человеку хватает для сна восьми часов в сутки, необходимо учитывать и индивидуальные особенности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».