27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт объяснила, кому положено новое универсальное пособие
выплаты Общество пособие

Эксперт объяснила, кому положено новое универсальное пособие

В 2023 году вводится новое универсальное пособие, которое смогут получать семьи с детьми и беременные женщины. Право на выплаты есть у тех семей, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе. Об этом в среду, 4 января, сообщает "Прайм" со ссылкой на доцента экономического факультета РУДН Ларису Сорокину.

Выплаты будут получать беременные женщины в случае, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в поликлинике в ранние сроки беременности (до 12 недель). Кроме того, пособие положено одному из родителей или опекунов ребенка в возрасте до 17 лет.

Определяя право на выплаты, Социальный фонд будет учитывать движимое и недвижимое имущество, доходы от вкладов в виде процентов, а также причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи.

"Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев путем деления на 12 и на число членов семьи", – отметила Сорокина.

Таким образом, размер единого универсального пособия будет зависеть от доходов семьи и составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Выплата назначается Социальным фондом. Подать заявление на нее можно через портал госуслуг или в отделениях Фонда.

В 2023 году в РФ появится не только единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Также будет скорректирован еще ряд мер по социальной поддержке граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».