26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Три варианта выхода из долговой ямы назвали россиянам
банки задолженность по кредитам Общество Россия

Три варианта выхода из долговой ямы назвали россиянам

По словам финансового советника Натальи Смирновой, у россиян есть три основных способа облегчить долговое бремя, которое стало для них непосильным.

В интервью радио Sputnik 6 апреля эксперт призвала граждан сначала трезво оценить свои финансовые перспективы на полгода-год. Если после такого анализа человек поймет, что ситуация не улучшится, то лучшим выходом из этой ситуации можно считать процедуру банкротства, пояснила она.

  • Такая схема подойдет тем, кто не может платить по долгам и понимает, что в ближайшие 6‒12 месяцев ситуация не наладится. Она привела пример с потерей работы или трудоспособности. Однако, добавила она, банкротство станет своего рода "черной меткой": на какое-то время такому человеку придется забыть не только о новых кредитах, но и о карьерном росте, и о самостоятельных бизнес-проектах.
  • Если ситуация не совсем патовая, то можно попытаться договориться с банком о кредитных каникулах. Например, если есть какое-либо имущество, вроде дачного участка, которое можно продать, то до первой просрочки по кредиту надо идти в банк и договариваться о кредитных каникулах, рекомендует советник.
  • Третий способ выхода из "долговой ямы", считает она, подойдет тем, у кого нет проблем с погашением кредита, однако есть желание уменьшить объем ежемесячных платежей. В этом случае можно попытаться провести рефинансирование ‒ то есть перекредитоваться, уменьшив при этом процент.

Ранее сообщалось, как можно исправить плохую кредитную историю. Основной причиной, которая ухудшает кредитную историю, является недисциплинированное и недобросовестное погашение кредитов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».