19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты оценили риск передачи COVID-19 на пляже и в море
коронавирус Общество пляжный отдых туристы

Эксперты оценили риск передачи COVID-19 на пляже и в море

Специалисты Института биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН (Севастополь) рассказали о риске заражения коронавирусом во время пляжного отдыха. По словам ученых, вероятность распространения инфекции среди отдыхающих на пляже невелика, поскольку активность SARS-CoV-2 в воде снижается.

Туристов российского курорта заставят загорать в респираторах

«SARS-CoV-2, по-видимому, плохо сохраняется в воде. И, кроме того, его инфекционная активность, вероятно, резко снижается при прогреве воды до тех самых температур, которые мы имеем на пике купального сезона (больше +24 градусов)», – цитирует ученых «Интерфакс».

Кроме того, подчеркнули эксперты, физико-химические и микробиологические процессы препятствуют распространению инфекции в воде. Коронавирус также не сможет рассредоточиться вдоль побережья между поселениями.

Однако, несмотря на это, эксперты допускают увеличение выявленных случаев заражения COVID-19 в период пика пляжного отдыха, так как вспышки инфекционных заболеваний часто наблюдаются на курортах.

Ранее стало известно, когда россияне смогут отправиться в отпуск за границу. По словам экспертов, отдых в этом летнем сезоне может состояться, однако, он будет «особенным».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».